Самарское художественное училище

государственное бюджетное профессиональное
образовательное учреждение Самарской области
Самарское художественное училище
имени К.С. Петрова-Водкина
8 (846) 333-41-59

Самара, Комсомольская, 4а

Самарское
художественное
училище
главное меню
8 (846) 333-41-59
Самара, ​Комсомольская, 4а

Анализ дорожно-транспортных происшествий

По итогам января 2021 года на территории области зарегистрировано 26 дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних, в которых 2 ребенка погибло и 32 получили ранения.

Рост числа происшествий с участием детей зарегистрирован на территории городов Тольятти и Чапаевск, Ставропольского, Красноярского, Исаклинского и Кинель-Черкасского районов.

За указанный период с участием детей-пассажиров произошло 16 ДТП, в которых 2 ребенка погибли и 21 получили ранения. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года наблюдается снижение по количеству ДТП на 5,9%, отмечается рост по погибшим на 200% и по количеству раненых в них детей на 5% (А1111Г: 17-0-20).

Рост ДТП с участием детей – пассажиров допущен на территории города Тольятти, районов: Ставропольского, Красноярского, Исаклинского.

За отчетный период дорожно-транспортных происшествий в которых пострадали дети-пассажиры перевозившиеся без использования ДУУ, зарегистрировано 1, погибших нет и 1 ребенок пострадал. Данное ДТП произошло на территории Волжского района (А11111:1-0-1).

За январь произошло 10 наездов на детей-пешеходов, в результате которых погибших нет и 11 детей получили ранения (удельный вес от всех ДТП с детьми составил 34,4%). По количеству ДТП и по погибшим стабильно, наблюдается рост по числу количеству раненых на 10% (А1111Г: 10-0-10).

Наряду с этим, рост наездов на детей-пешеходов допущен на территории городов: Тольятти, Чапаевск, Новокуйбышевск и Кинель-Черкасского района.

6 ДТП или 60% от всех наездов на детей произошло на пешеходных переходах, погибших нет, ранено 7 несовершеннолетних. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года по количеству ДТП и по погибшим стабильно, по раненым наблюдается рост на 16,7% (АППГ: 6-0-6).

В темное время суток зарегистрировано 2 наезда на детей-пешеходов, которые переходили проезжую часть без световозвращающих элементов, погибших нет, пострадало 3 ребенка (А1111Г: 1-0-1).

1 ДТП произошло около образовательной организации, в котором погибших нет, ранения получил 1 ребенок (АППГ: 5-0-5).

Во внутридворовых территориях зарегистрировано 1 ДТП, погибших нет, ранения получили 1 ребенок (А11Г1Г: 1-0-2).

Основными участниками ДТП стали несовершеннолетние в возрасте от 11 до 15 лет – 12 ДТП.

Самым аварийным днем стал четверг – 6 ДТП.

3 ДТП произошло по неосторожности самих детей, в которых погибших нет, пострадало 3 ребенка (АППГ:3-0-3). Рост подобных ДТП отмечается на территории г.г. Тольятти и Чапаевска.

Так, 11.01.2021 в 08:40 в Комсомольском районе г. Тольятти, мальчик 2005 года рождения, учащийся 9 М класса Лицея МБУ № 6, переходил проезжую часть по регулируемому пешеходному переходу на запрещающий сигнал светофора справа налево направо по ходу движения транспортного средства, в результате чего попал под колеса автомобиля. Направлялся в школу без сопровождения взрослых, световозвращающие элементы отсутствовали. Место ДТП в безопасный маршрут «Дом-школа-Дом» не входит. Маршрут движения разовый. Диагноз в результате ДТП: «СГМ».

14.01.2021 в 13:50 в г. Чапаевск, мальчик 2013 года рождения, учащийся 2 класса ГБОУ ООШ № 23, переходил проезжую часть в неустановленном месте (при наличии в зоне видимости перекрестка). В результате несовершеннолетний попал под колеса автомобиля. Находился на прогулке без сопровождения взрослых, световозвращающие элементы находились на портфеле в виде полосок темнозеленого цвета. Место ДТП в безопасный маршрут (дом-школа-дом) не входит. Маршрут движения разовый Диагноз в результате ДТП: многооскольчатый перелом левого бедра, перелом носа, перелом челюсти ушиб и ссадина лобной области слева, госпитализирован в реанимационное отделение.

26.01.2021 года в 08:15 в Кировском районе г. Самара, мальчик 2008 года рождения, учащийся 6 класса МБОУ Школы №157 г.о. Самара, переходил проезжую часть по регулируемому пешеходному переходу на запрещающий сигнал светофора слева направо по ходу движения транспортного средства, в результате чего попал под колеса автомобиля. Направлялся в школу без сопровождения взрослых, световозвращающие элементы отсутствовали. Место ДТП в безопасный маршрут «Дом-школа-Дом» входит. Маршрут движения постоянный. Диагноз в результате ДТП: «УМТГ».

С учетом изложенного, в целях стабилизации аварийности и недопущения роста детского дорожно-транспортного травматизма, предлагаю:

  1. Разместить данный анализ дорожно-транспортных происшествий с участием детей на ведомственном сайте и довести до сведения заинтересованных лиц.
  2. Рассмотреть возможность проведения ежедневно в онлайн-режиме «минуток безопасности», где напоминать детям о необходимости соблюдения Правил дорожного движения, обращая их внимание на погодные условия и особенности улично-дорожной сети.

Продолжить практику проведения тематических родительских собраний с подбором видеоматериала ДТП с участием несовершеннолетних и приглашением сотрудников Госавтоинспекции, а также работу, во взаимодействии с сотрудниками ГИБДД и родительскими комитетами, по контролю за соблюдением водителями правил перевозки детей и использованием несовершеннолетними световозвращающих элементов силами сформированных активных групп «Родительский патруль».[/expander_maker]

По итогам сентября 2020 года на территории области зарегистрировано 317 дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних, в которых 12 детей погибло и 356 получили ранения.

Рост числа происшествий с участием детей зарегистрирован на территории Безенчукского, Борского, Клявлинского, Приволжского, Шигонского, Шенталинского районов.

За указанный период с участием детей-пассажиров произошло 132 ДТП, в которых 9 детей погибло и 158 получили ранения. Дорожно-транспортных происшествий, в которых пострадали дети-пассажиры перевозившиеся без использования ДУУ, зарегистрировано 7, погиб 1 ребенок и 9 получили ранения. Подобные ДТП произошли на территории города Самара и районов: Безенчукского, Камышлинского, Нефтегорского, Сергиевского, Сызранского, Шигонского.

За девять месяцев произошел 131 наезд на детей-пешеходов, в результате которых 1 ребенок погиб и 134 получили ранения. 53 ДТП или 40,5% от всех наездов на детей произошло на пешеходных переходах, погибших нет, ранено, 56 несовершеннолетних. В темное время суток зарегистрировано 11 наездов на детей- пешеходов, которые переходили проезжую часть без световозвращающих элементов, погибших нет, пострадали 12 детей.

С участием детей-велосипедистов зарегистрировано 44 ДТП, 1 ребенок погиб и 43 ранено. В качестве детей-водителей механических транспортных средств ранения получили 16 детей и 1 ребенок погиб. Всего подобных ДТП зарегистрировано 16.

25 ДТП произошло около образовательных организаций, в которых погибших нет, ранено 26 детей. Основными участниками ДТП стали несовершеннолетние в возрасте от 11 до 15 лет.

Самым аварийным днем стал вторник.

Инспекторами ДПС за указанный период выявлено 3702 нарушения ПДД В целом по области 79 ДТП произошли по неосторожности самих детей, в которых 2 ребенка погибли и 78 пострадали:

Так, 02.09.2020 года в 18:32 в г. Чапаевск, девочка 2007 года рождения, (неорганизованный школьник (не обучается), пересекала проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу на велосипеде не спешившись, перевозила пассажира девочку 2006 года рождения, учащуюся 6 «а» класса ГБОУ СОШ № 9 г. Чапаевска, в результате чего несовершеннолетние попали под колеса автомобиля ВАЗ 11193. На прогулке находились без сопровождения взрослых, световозвращающие элементы на одежде отсутствовали. Диагноз в результате ДТП: у велосипедистки «ЧМТ, ушиб костей таза, ушиб грудной клетки», направлена в ГБУЗ «СОКБ им. В.Д.Середавина» г. Самара в травматологическое отделение, у пассажира велосипеда «ЗЧМТ, СГМ», направлена в ГБУЗ «СОКБ им. В.Д.Середавина» г. Самара в нейрохирургическое отделение.

08.09.2020 в 9:50 в г. Самара девочка, 2016 г.р., воспитанница МДОУ № 208 г.о.Самара выбежала на проезжую часть из-за припаркованного автомобиля, в результате чего попала под колеса автомобиля Хундай-Солярис. Направлялась из дома в детский сад в сопровождении матери, световозвращающие элементы на одежде отсутствовали. Диагноз в результате ДТП “ушиб левой ладони”.

08.09.2020 в 12:22 в г. Самара мальчик, 2007 г.р., учащийся 7 «Б» класса МБОУ Школы № 48 г.о. Самара перебегал проезжую часть в неустановленном месте, в результате чего попала под колеса автомобиля Форд-Kyra. Находился на прогулке, без сопровождения взрослых, световозвращающие элементы на одежде отсутствовали. Диагноз в результате ДТП “ушиб туловища, СГМ”.

11.09.2020 года в 20:40 на перекрестке автодороги «Тольятти-Димитровград» и ул. Молодежная с. Васильевка Ставропольского района, мальчик 2006 года рождения, учащийся 8 «а» класса ГБОУ СОШ с. Васильевка, управляя скутером, не уступил дорогу транспортному средству, имеющему преимущество в движении, в результате чего произошло столкновение с а/м. На прогулке находился с другом без сопровождения взрослых, водительского удостоверения не имеет, не обучался, за рулем скутера находился в мотошлеме, без защитной амуниции. В результате ДТП водитель скутера получил травмы: «Перелом правого бедра, открытый перелом правой большеберцовой кости, рваная рана правого и левого бедра, открытый перелом правой и левой голени», госпитализирован. Пассажир скутера, мальчик 2006 года рождения, ученик 8 «А» класса ГБОУ СОШ с. Васильевка получил травмы: «Рваная рана правой стопы, открытый перелом обеих костей правой голени, перелом второй костной кости слева, перелом правого бедра», госпитализирован.

21.09.2020 в 19:50 в г. Самаре девочка, 2006 г.р., учащаяся 8 «А» класса МБОУ Школы № 27 г.о. Самара перебегала проезжую часть по регулируемому пешеходному переходу на запрещающий сигнал светофора, в результате чего попала под колеса автомобиля Датсун Он-До. Находилась на прогулке, без сопровождения взрослых, световозвращающие элементы на одежде отсутствовали. Диагноз в результате ДТП “ушиб стопы”.

25.09.2020 в 12:40 в г. Самаре мальчик, 2009 г.р., учащийся 6 «А» класса МБОУ Школы № 27 г.о. Самара перебегал проезжую часть в неустановленном месте, в результате чего попала под колеса автомобиля Опель Астра. Находился на прогулке, без сопровождения взрослых, световозвращающие элементы на одежде отсутствовали. Диагноз в результате ДТП “перелом лодыжки”.

30.09.2020 года в 16:20 в п.г.т. Рощинский Волжского района, мальчик 2013 года рождения, учащийся 1 «Б» класса ГБОУ СОШ ОЦ п.г.т. Рощинский,, пересекал проезжую часть слева направо, из-за припаркованного с левой стороны автомобиля, в результате чего попал под колеса автомобиля «УАЗ Пикап». На прогулке находилсяс матерью, которая находилась в непосредственной близости (в припаркованном автомобиле), из-за которого выбежал мальчик, световозвращающие элементы в одежде отсутствовали. Диагноз в результате [ДТП: «Множественныйпсрелом голени», госпитализирован в травматологическое отделение.

С учетом изложенного, в целях стабилизации аварийности и недопущения роста детского дорожно-транспортного травматизма, предлагаю:

  1. Разместить данный анализ дорожно-транспортных происшествий с участием детей на ведомственном сайте и довести до сведения заинтересованных лиц.
  2. Во взаимодействии с территориальными подразделениями Госавтоинспекции рассмотреть вопрос о проведении как индивидуальных, так и групповых онлайн занятий, направленных на изучение дорожной безопасности.
  3. Продолжить практику проведения тематических родительских собраний с подбором видеоматериала ДТП с участием несовершеннолетних и приглашением сотрудников Госавтоинспекции, а также работу, во взаимодействии с сотрудниками ГИБДД и родительскими комитетами, по контролю за соблюдением водителями правил перевозки детей и использованием несовершеннолетними световозвращающих элементов силами сформированных активных групп «Родительский патруль».
  4. Продолжить практику проведения в общеобразовательных организациях ежедневно на последнем уроке «минуток безопасности», напоминаний детям о необходимости соблюдения Правил дорожного движения, обращая их внимание на погодные условия и особенности улично-дорожной сети.
  5. С целью совершенствования организационного и методического обеспечения деятельности образовательных организаций по обеспечению безопасного участия детей в дорожном движении, формирования устойчивых навыков безопасного поведения в процессе движения использовать в своей деятельности методические пособия и материалы, размещенные на образовательном портале «Дорога без опасности».
  6. Во взаимодействии с сотрудниками ГИБДД и родительскими комитетами проводить работу по контролю за соблюдением водителями правил перевозки детей и использованием несовершеннолетними световозвращающих элементов силами сформированных активных групп «Родительский патруль».

Прошу взять реализацию изложенных предложений на контроль, о принятых мерах в месячный срок сообщить в УГИБДД.

БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ НА ДОРОГАХ! СОБЛЮДАЙТЕ ПРАВИЛА ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ!

Прокрутить вверх